Directorio

Presidente de la asociación

Dr. Martín Velasco Villa /Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Plitécnico Nacional, CINVESTAV-IPN / velasco@cinvestav.mx, presidente@amca.me

Vicepresidente

Dr. Cesar Cruz Hernández /Departamento de Electrónica y Telecomunicaciones, CICESE / ccruz@cicese.mx, vicepresidente@amca.mx

Secretario

Dra. Elvia Ruth Palacios Hernández / Facultad de Ciencias, UASLP /epalacios@fciencias.uaslp.mx, secretario@amca.mx

Tesorero

M. en I. Rolando Alberto Carrera Méndez /Instituto de Ingeniería, UNAM / rcarrera@unam.mx, tesoreo@amca.mx

Vocales

  • Dr. Adrian Arellano Delgado / CONACYT-Universidad Autónoma de Baja California / aarellan@cicese.mx

  • Dr. Jaime González Sierra /CONACYT-TecNM/Instituto Tecnológico de la Laguna /jamesgsjr@hotmail.com

  • DR. Juan Francisco Márquez Rubio / ESIME-Culhuacán, IPN/ jfcomr23@yahoo.com.mx

Haga click en Objetivos para conocer los objetivos de la AMCA, ubicado en el menú superior.